Принцип работы струйного принтера

Повсеместно применяемая в офисах и дома работа струйного принтера позволяет осуществлять чёрно-белую или цветную печать документов, изображений, фотографий. В то же время пользователи редко знакомы с устройством, методикой выполнения этой техникой своей задачи. Её изучение хотя бы в общих чертах позволит лучше разобраться в причинах возникновения неполадок, в некоторых случая самостоятельно осуществлять ремонт принтеров, простейшее обслуживание.

Принцип работы струйного принтера

История создания струйного принтера

Для упрощения понимания технологии стоит для начала получить некоторые сведения об истории возникновения и развития идеи использования чернил для автоматической печати. Первый шаг к этому был сделан ещё в 1833 году, когда учёный Феликс Саварт выяснил, что жидкость, проходящая через узкое отверстие, сама распределяется на капли равного размера и одинаковой плотности.

Это открытие определило принцип работы струйного принтера. В 60-х годах прошлого столетия учёные из Стенфорда смогли разработать непрерывно печатающее устройство с подачей капель чернил с одинаковой консистенцией через равное расстояние посредством воздействия на них электротоком. Технология была запатентована IBM.

В 70-х годах практически одновременно инженеры компаний Hewlett-Packard и Canon доработали и применили на практике термическую печать.

Какой был первый принтер с жидкими чернилами

Для массового потребителя принцип работы струйных принтеров какое-то время не был доступен, так как разработчики долго не могли решить проблему с возвратом лишней краски обратно в резервуар. В конце 70-х годов она была одновременно решена компаниями Siemens и Silonics. Методика, получившая название drop-on-demand, позволила подавать капли по требованию, а не произвольно. Она стала прообразом пьезоэлектрической печати, и дала возможность поставить производство оргтехники на поток.

Термоэлектрический принцип действия струйного принтера был применён в 1979 году фирмой Canon. Разогретые под действием тока до высокой температуры чернила начинали пузыриться и вылетали из сопла под высоким давлением. Эта технология была названа Thermal Ink Jet. Первая модель для коммерческого использования с её применением был запущена в производство в 1981 году. Через 3 года появилось и устройство для распечатки цветного текста, изображений.

Принцип работы струйного принтера

Как устроен струйный принтер

Важнейшим элементом устройства является печатающая головка, расположенная на картридже, и имеющая до нескольких тысяч сопел – мини-отверстий. Из них с высокой скоростью и точностью подаётся жидкая краска, капли которой формируют текст или картинку. Она поступает одним из двух способов:

  • из резервуара на картридже;
  • из системы непрерывной подачи.

Современные струйные принтеры имеют принцип работы реализованный посредством миниатюрных электрических двигателей. Один из них управляет механизмом захвата бумаги, второй – проталкивает её внутрь, третий – регулирует движение головки, четвёртый – отвечает за подачу краски. В зависимости от применяемой технологии различают два способа печати: термоэлектрический и с пьезоэффектом.

Термоэлектрическая печатающая головка

В конструкцию головки внедряется нагреватель, через который проходит электроток. За счёт этого он разогревается до высокой температуры, и, контактируя с чернилами, провоцирует их закипание и частичное испарение. Давление в соплах резко возрастает, и они с силой выталкивают каплю жидкой краски на бумагу.

При использовании термоэлектрического метода принцип работы принтера струйного реализуется за счёт мгновенного разогрева нагревателя при низкой температуре кипения растворителя, входящего в состав краски.

Пьезоэлектрический эффект при печати

В этом случае вместо нагревателя в устройство головки включён пьезоэлемент – кристалл из специального вещества. Он изменяет форму при подаче на него напряжения. В результате реализуется возможность поступления из сопел капель краски различного размера: крупные формируют очертания изображения, мелкие – придают ему точность, детализацию. Этот принцип более востребован по сравнению с предыдущим, так как более эффективен, экономичен, позволяет добиться более высокого качества текста и картинок.

Особенности принтеров с жидкими чернилами

Особенности принтеров с жидкими чернилами

К ключевым плюсам применения принципа струйной печати стоит отнести:

  1. Сравнительно низкую цену по сравнению с лазерными моделями.
  2. Доступную стоимость обслуживания. Во-первых, расходники стоят недорого, во-вторых, заправка картриджей может выполняться самостоятельно.
  3. Возможность внедрения во многие модели системы непрерывной подачи чернил.
  4. Высокое качество цветных фото.

Среди недостатков можно отметить:

  • Низкая скорость работы по сравнению с лазерными аналогами. Это делает устройство идеальным для домашнего применения;
  • Необходимость постоянного использования. В противном случае чернила на соплах засыхают, повреждая их.

Итог

Понимая, как работает струйный принтер, пользователь сможет более грамотно эксплуатировать свою технику, уделив внимание наиболее значимым элементам. Также это поможет максимально продуманно подойти к вопросу выборы специалиста по ремонту и обслуживанию, отличив профессионала от дилетанта.

Контакты

Киев, 04086, Украина,

ул. Деревлянская 20/2, офис 25

тел. +38 (044) 392 45 00

тел. +38 (068) 504 05 05

тел. +38 (099) 504 05 05

тел. +38 (063) 504 05 05